​​

Directorio

Dra. Claudia Elena González Acevedo, MEP.

Directora de la Facultad de Enfermería y Nutrición

(444)826-23-00 Ext. 5038 

yayaclaudia@uaslp.mx

direccion@enfermeria.uaslp.mx

​Lic. Enf. Sofia Cheverría Rivera, MAAE

Coordinadora de la Maestría en la Administración de Enfermería
(444)826-23-00 Ext. 5076
sofia@uaslp.mx

​Lic. Enf. María Estela Rodríguez Martínez, MSP. 

Secretaria General 
(444)826-23-00 Ext. 5039 
erodriguez@uaslp.mx

​Dra. Yesica Yolanda Rangel Flores

Coordinadora de la Maestría en Salud Pública
(444)826-23-00 Ext. 5068

yrangelmaestria@hotmail.com

​Lic. Enf. María Leticia Venegas Cepeda, MCE. 

Secretaria Académica
(444)826-23-00 Ext. 5041
leticia.venegas@uaslp.mx 

​Dra. Ma. Candelaria Betancourt Esparza

Coordinadora de la Especialidad en Enfermería Clínica Avanzada

(444)826-23-00 Ext. 5067

eteb@uaslp.mx

​Lic. Enf. Ma. Guadalupe Guerrero Rosales, MSP. 

Secretaria Escolar 
(444)826-23-00 Ext. 5040
maguerrero@uaslp.mx

​Dra. Aracely Díaz Oviedo

Coordinadora de Investigación

(444)826-23-00 Ext. 5078

aracelyaracelydiaz@uaslp.mx

Dra. Verónica Gallegos García

Jefa de la Unidad de Posgrado
(444)826-23-00 Ext. 5027

veronica.gallegos@uaslp.mx

​Lic. Enf. Abelardo Rosillo Mendieta, MAAE

Responsable de Servicio Social
 Tel: 8-26-23-00 Ext. 5041
roma@enfermeria.uaslp.mx
   

​Lic. Enf. Felipa Loredo Torres, MAAE

Secretario de Vinculación y Extensión
(444)826-23-004 Ext. 5045
felipa.torres@uaslp.mx

Lic Nut. Mónica Lucia Acebo Martinez

Responsable del Centro Universitario de Atención Nutricional

Tel: 8-26-23-00 Ext. 5061 y 5062
monica.acebo@uaslp.mx              

Leticia Villarruel Hernández, ME

Secretaria de Planeación Desarrollo e Innovación
(444)826-23-00 Ext. 5042 
lety.villarruel@enfermeria.uaslp.mx

​Lic Nut. Cecilia Torres Yáñez

Responsable de Educación Contínua

Tel: 8-26-23-00 Ext. 5015
cecilia.torres@uaslp.mx              

Dra. María Lourdes Hernández Blanco

Jefa de la Unidad de Cuidados Integrales e Investigación en Salud (UCIIS)
(Calle 99  No.825, Col. El Palmar)
(444)831-58-35
                 

ME. Teresita del Socorro García Martínez

Coordinadora PDIE

Tel: 8-26-23-00 Ext. 5013

teresitagarcia@uaslp.mx

​Lic. Enf. Luis Antonio Martínez Gurrión

Coordinador de la Licenciatura en Enfermería
(444)826-23-00 Ext. 5050

luis.gurrion@uaslp.mx 

MP. Laura Virginia Robles Centeno

Responsable de Movilidad Estudiantil

Tel: 8-26-23-00 Ext. 5057

laura.robles@uaslp.mx

MNC. Mónica Lucía Acebo Martínez

Coordinadora de la Licenciatura en Nutrición

(444)826-23-00 Ext. 5043 

monica.acebo@uaslp.mx

 

​L.A.E. Ma. Concepción Mascorro Castañeda

Administradora
(444)826-23-00 Ext. 5046
mascorro@uaslp.mx